КАЛТАН
Пятница, 29-Мар-2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
О городе Калтан [75]
О городе Осинники [1]
О п. Малиновка [7]
О п. Постоянный [1]
Это интересное
Мини чат
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 8 » Власти Калтана разрабатывают проект развития территории до 2030 года
16:57
Власти Калтана разрабатывают проект развития территории до 2030 года

КЕМЕРОВО, 7 июля. /Корр. Ольга Бычкова/. Моногород Калтан в Кемеровской области планирует разработать проект развития территории до 2030 года и привлечь до 4 млрд инвестиций в проекты, способствующие снижению зависимости от двух градообразующих предприятий - шахты "Алардинская" и Южно-Кузбасской ГРЭС, на долю которых приходится 85% всей отгруженной продукции города. Об этом в четверг сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов.

"В городе планируется развивать ряд направлений, в том числе создать индустриальный и агропромышленный парки, участников которых освободят от арендных платежей на период реализации инвестиционных проектов. В целом в городе намерены запустить 18 новых проектов с общим объемом вложений 4 млрд рублей", - сказал он.
Как рассказал глава Калтана Игорь Голдинов, команда города, прошедшая обучение по программе Фонда развития моногородов (ФРМ) в школе Сколково, разработает проект стратегического развития до 2030 года. "Результатом защиты проекта должно стать решение о присвоении Калтану статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР)", - отметил он.

Энергетика и уголь
Город Калтан расположен на юге Кемеровской области. Первым крупным предприятием Калтана стала Южно-Кузбасская ГРЭС. "Именно со строительством станции закладывался рабочий поселок энергетиков: прокладывались подъездные железнодорожные пути и автомагистрали, велось строительство жилья, вокзала, школ и детских садов, объектов культуры и спорта", - рассказал мэр.
Чтобы обеспечить ГРЭС углем, построили две шахты - "Шушталепскую" и "Северный Кандыш" (были закрыты в 1990-х годах). Также требовались электроэнергетикам оборудование и стройматериалы, и в городе открылся завод по производству котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов, наладили выпуск железобетонных изделий, металлоконструкций и кирпича. Помимо того, что предприятия обеспечивали высокие поступления в бюджет, благодаря им в городе стала развиваться социальная инфраструктура, которая до 1994 года, по большому счету, была ведомственной.

Расширение границ
"Сложно сегодня предположить, как развивались бы события дальше, но закон о приватизации госсобственности и кризисные явления в национальной экономике внесли свои коррективы. Был ликвидирован ряд угледобывающих предприятий, а оставшиеся сократили объемы производства и, как следствие, рабочие места. Увеличился отток населения", - отметил Голдинов.
В городе начинают сокращаться налоговые и неналоговые поступления в бюджет. Так, в 2010 году доля собственных доходов в бюджете составляла чуть более 15%, численность занятых в экономике - около 4,5 тыс. человек, из которых 2,5 тыс. работали на Южно-Кузбасской ГРЭС.
"Присоединение в 2010 году двух населенных пунктов - Сарбала и Малиновка - ненамного улучшило ситуацию. Доходы в бюджет выросли до 20%. Согласно экономическим показателям, характеризующим монозависимость, градообразующим предприятием стала угольная шахта "Аллардинская", - уточнила корр. ТАСС заместитель главы города по экономике Алла Горшкова.

Малый бизнес удвоился
Чтобы снизить зависимость экономики города от угля и энергетики, власти разрабатывают ряд мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). В Калтане появились центр по поддержке предпринимательства и бизнес-инкубатор. Начиная с 2011 года, город выделил предпринимателям 35 млн рублей субсидий на открытие собственного дела.
По данным Горшковой, это позволило увеличить долю занятых в МСП с 2011 года с 9% до 22%, количество субъектов малого и среднего бизнеса - со 192 единиц на 10 тыс. населения в 2012 году до 245 в 2015-м. "Доля доходов в местный бюджет от малого и среднего бизнеса выросла до 12% против 5% в 2010-м", - добавила Горшкова.
Несмотря на положительные сдвиги, градообразующие отрасли продолжали сокращать производство. "Аллардинская" сократила численность работников, инвестиции в капитал и объем добычи угля. Деятельность Южно-Кузбасской ГРЭС также демонстрировала нестабильность и отрицательную рентабельность. "Приходилось находить новые пути решений", - отметил Голдинов.

Подстанция для огурцов
Одним из перспективных направлений развития власти выбрали агропромышленный комплекс. Например, в хозяйстве "Калтанское" провели модернизацию и запустили голландскую технологию выращивания огурца.

"Был построен комплекс теплиц на площади 4,5 га. В 2013 году собрали первый урожай, который без особых сложностей нашел своего потребителя. Сейчас ежедневный сбор составляет 15 тонн продукции. К 2020 году будет построена вторая и третья очередь теплиц площадью 9 га, объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей ", - сообщил мэр.
Для реализации проекта необходимо построить электроподстанцию. Как пояснили в департаменте инвестиций и стратегического развития Кемеровской области, строительство этого объекта включено в заявку Калтана в Фонд развития моногородов (ФРМ), с которым регион заключил соглашение в 2015 году.

Ученые в помощь
Власти моногорода в целом пересмотрели развитие АПК и теперь намерены развивать его комплексно, создав агропромышленный парк. "На это решение нас подтолкнуло то, что рядом с нами на юге Кузбасса достаточно большой рынок потребителей и, соответственно, потенциальный рынок сбыта продукции. Это и новокузнецкая агломерация, и курортная зона Шерегеш", - пояснил Голдинов.
Ожидается, что агропарк объединит четыре крупных инвестпроекта стоимостью более 363,6 млн рублей. Так, планируется к созданию ферма по выращиванию рыбы, инвестиции в которую могут составить 250 млн, комплекс глубокой переработки овощей за 100 млн, а также разведение птицы и производство кормов для домашних животных.
Так как агропром новое для города направление, к его развитию решили привлечь ученых. Для этого заключили соглашение между администрацией, Кемеровским сельскохозяйственным университетом и агропромышленным кластером области. Им предусмотрена разработка инновационных технологий, подготовка кадров, поддержка проектов через механизмы кластера.
"За счет проектов в сельском хозяйстве планируется создать более 700 современных рабочих мест и привлечь более 3 млрд инвестиций. Мы ожидаем, что бюджет города дополнительно будет поступать более 1,5 млн рублей налогов", - уточнил Голдинов.

Парк индустриальный
Помимо агропромышленного парка в Калтане собираются создать и индустриальный. "Наличие месторождения глины и золоотвала Южно-кузбасской ГРЭС подтолкнуло нас к мысли создать такой парк. Сейчас выбрали несколько земельных участков площадью 67 га, расположенных в непосредственной близости друг от друга", - рассказал мэр.
Появились и желающие реализовать проекты, в их числе производители кирпича, панелей для строительства зданий из ее отходов, переработчики древесины и др. Кроме того, власти разрабатывают проект логистического центра в парке.
В целом, по словам заместителя губернатора Кемеровской области Дмитрия Исламова, парк может объединить до 10 различных производств в области машиностроения и строительной индустрии. Общие инвестиции в них оцениваются в более чем 1,5 млрд рублей, в городе может быть создано 460 рабочих мест. Городская казна дополнительно может получить около 1 млн в виде налогов.
За счет модернизации
Кроме вышеназванных проектов в Калтане планируют развивать и действующие производства. К примеру, на "Калтанском заводе металлических конструкций" проводят модернизацию. Инвестиции в этот проект, который позволит увеличить численность работника на 170 человек (сейчас около 250 человек), составят около 300 млн рублей.

Как сообщил директор предприятия Дмитрий Чакин, на заводе строят четвертый цех, что позволит увеличить производственную площадку на 50%. "Мы планируем завершить полный цикл строительства и закончить пусконаладку оборудования в первом полугодии 2017 года. Конечно, завод рассчитывает на увеличение объемов производства, однако все будет зависеть от ситуации на рынке и спроса со стороны потребителей", - сказал он.
Завод поставлял металлоконструкции "Дальспецстрою" (для космодрома Восточный), "Алросе", Ачинскому и Комсомольскому НПЗ, "Ванкорнефти", БоАЗ, "Евразу", "Транснефти" и другим. Помимо этого, продукция калтанского предприятия использовалась при строительстве военного городка в Кызыле (Тува), а также для второй очереди кадетского корпуса.
"За счет увеличения площадей производства завод будет потенциально интересен новым заказчикам. Мы сможем выполнять большие объемы и уже будем уверенно считаться предприятием среднего бизнеса и обоснованно претендовать на крупный", - добавил Чакин. По его словам, реализация проекта модернизации не обошлась без поддержки властей, оказавших помощь при оформлении земельного участка, а также при подключении к менее затратному для завода варианту поставки теплоэнергии.

Инфраструктуру оценили
Для всех проектов, которые планируется реализовать в Калтане, требуется инфраструктура. Кроме вышеназванной подстанции для тепличного комплекса необходима еще одна для работы индустриального парка. Кроме того, требуется реконструировать часть дорог протяженностью 4 км и построить очистные сооружения.
"Кемеровская область в прошлом году заключила соглашение с Фондом развития моногородов. С учетом сформированной заявки Калтану требуется на возведение инфраструктуры более 1,4 млрд рублей", - уточнил Исламов.
Заявка к 15 июля будет подана в ФРМ и, как ожидается, рассмотрена в ближайшее время. За счет инвестпроектов, реализация которых возможна при создании необходимой инфраструктуры, в городе надеются решить и вопрос трудоустройства местных жителей.
По данным центра занятости, на начало июля уровень безработицы в городе составлял 3,1%, что выше, чем в среднем по области, работу ищут 364 человека. Как уточнил замгубернатора, реализация стратегических инвестпроектов позволит создать 1,2 тыс. рабочих мест. "Для такого небольшого города это очень значимо", - добавил он.

Подробнее на ТАСС: tass.ru
Категория: О городе Калтан | Просмотров: 976 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Архив записей
Copyright MyCorp © 2024